Aumenta la espera en Perugia para la cuarta ronda de la Liga de Naciones de Voleibol femenino, que tendrá lugar del martes 11 al jueves 13 de junio.

El equipo azul de Davide Mazzanti saldrá al campo del Pala Barton para enfrentar a otro equipo Erreà, Bulgaria (11/6, 20:00 horas), Corea del Sur (12/6, 20:00 horas) y Rusia.

Este es el programa de los tres días de UmbriaItalia - Bulgaria, martes 11 de junio, canal NOVE en directo y Eurosport 2, 20:00 horas; Italia - Corea del Sur, miércoles 12 de junio, canal NOVE en directo y Eurosport 1 20:00 horas; Italia - Rusia, jueves 13 de junio, canal NOVE en directo y Eurosport 2 20:00 horas.

Italia ocupa ahora el segundo lugar en la clasificación general de la LNV (7 victorias y 22 puntos) solo detrás de Turquía (8V, 24p). El objetivo es conseguir el botín pleno en la etapa de Umbria y dar el paso decisivo hacia la Final Six de Nankín (3-7 de julio).

Erreà estará presente en la etapa de Perugia con un espacio expositivo propio donde se pondrá a la venta toda la línea de merchandising diseñada para la Selección italiana.

Este es el calendario completo de la LNV con los equipos patrocinados por Erreà:

Calendario 4a Ronda - 11-13 de junio

Grupo 13 - Perugia, Italia

11/6: Rusia-Corea del Sur (17:00 horas), Italia-Bulgaria (20:00 horas)

12/6: Bulgaria-Rusia (17:00 horas), Italia-Corea del Sur (20:00 horas)

13/6: Corea del Sur-Bulgaria (17:00 horas), Italia-Rusia (20:00 horas)

Grupo 14 - Stuttgart, Alemania

11/6: Bélgica-Países Bajos (17:30 horas), Alemania-Rep. Dominicana (20:00 horas)

12/6: Rep. Dominicana-Países Bajos (17:30 horas), Alemania-Bélgica (20:30 horas)

13/6: Bélgica-Rep. Dominicana (17:30 horas), Alemania-Países Bajos (20:30 horas)

Grupo 15 - Tokio, Japón

11/6: Serbia-Tailandia (8:40 horas), Japón-Brasil (12:10 horas)

12/6: Brasil-Tailandia (8:10 horas)-Japón-Serbia (11:40 horas)

13/6: Brasil-Serbia (8:10 horas)-Japón-Tailandia (11:40 horas)

Grupo 16 - Jiangmen, China

11/6: EE.UU.-Turquía (10:00 horas), China-Polonia (14:00 horas)

12/6: Polonia-EE.UU. (10:00 horas), China-Turquía (14:00 horas)

13/6: Turquía-Polonia (10:00 horas), China-EE.UU. (14:00 horas)

Clasificación general: Turquía (8V 24p), Italia (7V 22p), Estados Unidos (7V 21p), China y Polonia (7V 20p), Brasil (6V 19p), Japón y Serbia (5V 15p), Bélgica (5V 14p), Rep. Dominicana (5V 13p), Tailandia (3V 10p), Alemania (3V 8p), Países Bajos(2V 7p), Rusia (1V 4p), Corea del Sur (1V 3p), Bulgaria (0V 1p).